суббота, 4 мая 2013 г.

Цветоводам любителям

Для пересаживания растения вам потребуется: непосредственно само растение, новый горшок и земля. А теперь отдельно по каждому пункту.
что нужно для того, чтобы пересадить комнатные цветы?
  • Растение. Нужно удостовериться в том, что цветок действительно требует пересаживания. Основной признак этого – корневой системе растения стало тесно, она заполнила все пространство горшка, в котором растёт.
    комнатное растение для пересаживания

    Чтобы это проверить нужно, посмотреть на дно горшка, где цветок растёт. Там обязательно есть дырочки. Так вот если через них видны корешки значит, растение нужно пересадить.
  • Новый горшок. Самый часто задаваемый вопрос по поводу выбора горшка, какой лучше керамический или пластмассовый?
    новые горшки для пересаживания

    Почитав литературу можно увидеть много как плюсов, так и минусов, у одного и другого вида горшков. Так что здесь дело вкуса и цены. Главное при выборе нового горшка — это размер. Да в этом случае размер имеет значение. Следующий горшок должен быть больше на 4-6 см и в диаметре и по высоте.
  • Земля. Можно делать землю самому. Для этого необходим чернозём, песок, пепел, мох, вермикулит, торф, удобрение и инструкция в каких пропорциях это все смешивать.
    земля для пересаживания

    А можно приобрести готовый субстрат, благо выбор очень большой: универсальная, для цветущих растений, для декоративно-лиственных. Кстати, разница между двумя последними в количестве макро и микроэлементов, стимулирующих цветение у растений. При покупке посоветуйтесь с продавцом. Они зачастую знают, чем торгуют и могут порекомендовать хороший вариант, который подойдёт именно для вашего цветка.
  • Пересаживание. Теперь можно перейти непосредственно к пересаживанию. Берём новый горшок, насыпаем на дно немного земли (при желании на дно горшка можно положить керамзит или кусочки пенопласта для дренажа).
    пересажевание комнатного цветка

    Далее берём растение достаём из горшка, в котором оно росло, и вместе с комом земли вставляем в новый горшок. Теперь берём купленную землю и заполняем все свободное пространство в горшке. После этого растение не стоит поливать 3-4 дня. Все пересаживание окончено.

Что ещё нужно знать о пересаживании растений цветоводу любителю:

  1. После пересаживания растение нельзя ставить в очень светлое место;
  2. Подкармливать цветок начинают через 3-4 недели после пересаживания ;
  3. Зимой цветы пересаживать не стоит (у них период покоя);
  4. Орхидею пересаживать только в ГРУНТ ДЛЯ ОРХИДЕЙ и обязательно берите ПРОЗРАЧНЫЙ горшок;
  5. Пересаживание цветов в горшках проводят один раз в 1,5-2 года;
  6. Кактусы пересаживать лучше вдвоём с помощью двух мягких щёток.
Удачи при пересаживании цветов. Пусть процесс приносит только радость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий