четверг, 11 июля 2013 г.

Уход за домашними каллами

каллы домашниеКалла – изысканный цветок для утонченных натур. Домашняя калла элегантна и при этом проста в уходе. Это растение родом из Африки. В Европе цветок успешно выращивают в теплицах или других закрытых помещениях. Листья каллы словно покрыты воском, а цветок имеет окраску от яркого и насыщенного красного до темного, почти черного цвета.

Уход за домашними каллами

Чтобы калла радовала роскошным внешним видом, достаточно соблюдать несколько правил:
  1. Комнатные каллы неприхотливы, ухаживать за ними одно удовольствие. Для успешного выращивания достаточно соблюдать лишь несколько основных правил. Небольшой горшок, тепло и свет – всего этого вполне достаточно, чтобы цветок радовал вас своим изысканным цветением.
  2. Домашние каллы нуждаются в достаточном количестве воды. Особенно важно поддерживать влажность почвы в вегетационный период. Когда растение достигло зрелости, полив должен быть умеренным, только после высыхания верхнего слоя можно полить цветок. Лучше всего поливать цветок после того, как земля станет сухой полностью. Если вода немного застоится в горшке, то это сразу спровоцирует загнивание, сушка корней необратима.
  3. Подкармливать каллы в домашних условиях необходимо с января по март. Достаточно удобрять цветок один раз в неделю, чтобы он порадовал вас своим цветением. Вы можете приобрести специальное удобрение для домашней каллы, а если такого не найдете, смело покупайте удобрения для стимуляции цветения.
  4. Одним из важнейших моментов является влажность воздуха в помещении. Если температура поднимается выше 20°С, обязательно ежедневно опрыскивайте цветок из пульверизатора.
  5. Пересаживать растение после покупки нужно в большой горшок. Цветок любит слабокислую почву. Смешайте торф, лиственную землю и немного песка. Пересадку делают раз в год в ноябре.
  6. В летний период для комфортного содержание обеспечьте температуру 22-23°С, зимой каллы хорошо себя чувствуют при 14°С. Никогда не ставьте цветок на сквозняке. Весной после периода покоя к свету цветок приучают постепенно. Увядшие или пожелтевшие листья срезайте.
  7. Цветок может переносить следующие заболевания: корневая или бактериальная гниль, серая гниль, антракноз. Каждая из этих болезней появляется вследствие неправильного ухода и имеет бактериальное происхождение. Не допускайте переувлажнения или пересыхания почвы, сквозняков, прямых солнечных лучей, тогда ваш цветок будет здоров.

Комнатные каллы: советы для успешного выращивания

Если вы решили завести у себя дома такую красавицу, подготовьтесь к ее появлению как следует:
  • идеальным для выращивания будет подоконник, который освещается только в конце дня, а весь день находится в тени;
  • подбор горшка. Правильно выращивать каллу в горшке высотой не менее 60 см, при этом радиус горшка от точки роста цветка не должен быть менее 20 см. Дело в том, что рост достаточно стремителен при правильной подкормке. Подкармливать можно не только готовыми удобрениями. По краю большого горшка выкопайте маленькую канавку, туда насыпьте немного шелухи от семечек, кожуру от фруктов и все это присыпьте грунтом. Поливать цветок нужно 
    каллы комнатные
    водой комнатной температуры. Хорошо периодически добавлять заварку;
  • периодически убирайте верхний слой и меняйте его на питательный субстрат. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корни. Таким образом вы добьетесь длительного роста без пересадки.
Имейте в виду, что цветные и белые каллы требуют разного подхода. Белым необходимо больше влаги. Они не сбрасывают листья, а в период покоя их рост продолжается. Цветные не так требовательны к влажности воздуха в помещении. Им необходим более яркий свет, в период покоя всю листву они сбрасывают. Так что когда ваше растение сбросит все листья, выбрасывать его не стоит - оно просто готовится к зиме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий