пятница, 30 августа 2013 г.

Размножение комнатной хризантемы

Комнатная хризантема размножается делением куста и черенками. Куст обрезают до самой земли после массового цветения, и ставят в прохладное место. Полив сокращают, но не допускают пересыхания кома земли. Черенки для укоренения срезают в начале весны из корневых молодых побегов, затем помещают в ящик желательно невысокий, заполненный торфом и перегноем сверху присыпают песком.

Сажают черенки неглубоко в песок, и закрывают целлофановой пленкой или стеклом, ежедневно опрыскивая. 15 градусов тепла - это самый оптимальный вариант для укоренения. Через три - четыре недели накрытие снимают, и маленькие ростки пересаживают в горшки небольшого размера. По мере того, как маленькая хризантема будет расти ее нужно будет пересаживать в горшок побольше, добавляя в грунт комплексные удобрения.
Если правильно ухаживать за хризантемой в домашних условиях, то цветение можно ожидать через три месяца. В цветоводческих хозяйствах используются препараты специального назначения, которые замедляют рост, а значить и цветение хризантем, сохраняя при этом ее декоративность. Делается это для того, чтобы растение было невысоким и обильно цветущим и декоративным листом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий